Il Ristorante Adarte incontra “I giardini della filarmonica”


Con l’arrivo dell’estate il Ristorante Adarte incontra “I giardini della filarmonica” in via Flaminia 118.

Uno spazio all’aperto immerso nel verde dove cenare tutte le sere a partire dalle ore 19.30 ed avere la possibilità di seguire il fantastico calendario 2012 della Filarmonica Romana.

La cena con ricco buffet ha un piccolo prezzo di € 15,00 a persona (bevande escluse).

Avrete la possibilità di acquistare i biglietti per assistere agli spettacoli della prestigiosa rassegna di solisti del teatro, ormai giunta alla XIX edizione:

Di seguito il programma completo de I Solisti del Teatro XIX Ed.

12 LUGLIO

L’ ANNO DEL PENSIERO MAGICO

di Joan Didion

con Stefania Rocca

regia Luciano Melchionna

assistente alla regia Antonio Porcaro

13 LUGLIO

SE MI AMI FAMMI UN SEGNO… HO FINITO LE PILE!

Risate per tutti… rivoluzionario cabaret per sordi e udenti.

Con I diversamente Comici – Giuditta Cambieri e Francesco D’Amico

testi di Sergio Viglianese, Giuditta Cambieri

con la collaborazione di Alessio Tagliento

14 LUGLIO

IL SARCHIAPONE SHOW

con Claudio Tulli, Dani Bra, Edoardo Ferrario, Elisabetta Destito, Emanuele Landi, Francesco De Carlo, Giovanni Perfetto, Giuseppe Germinarlo, Guglielmo Batoli, Michela Giraud, Paolo Saracino, Paolo Viola

conducono i Morinibros

regia Morinibros

15 LUGLIO

POESIE E CANZONI

di Patrizia Cavalli e Diana Tejera

16 LUGLIO

SPAESATI

di Lupo, Reggiani e Giugliarelli

con Francesca Reggiani

regia Valter Lupo

17 LUGLIO

LE BEATRICI

di Stefano Benni

con Valentina Chico, Elisa Marinoni, Alice Redini, Gisella Szaniszlò, Valentina Virando

direzione tecnica Fabio Vignaroli

luci Paolo Meglio

scene Luca Ralli

aiuto regia Walter Leonardi

regia Stefano Benni e collettivo Beatrici

18 LUGLIO

24 VOLTE BILLY

Spettacolo teatrale tratto da una storia vera

di Cinzia Tani

con Angelo Monacelli Billy,Luigi Di Majo Avvocato, Antonio Buttazzo Pubblico Ministero, Luna RomaniPsicologa, Cinzia Tani Narratore,

coordinamento generale Lucilla Tamburrino

regia Luigi Di Majo

19 LUGLIO

DIALOGO NELLA PALUDE

con Patrizia Zappa Mulas

20 LUGLIO

BARBERIA

Barba, capiddi e mandulinu

di Gianni Clementi

con Massimo Venturiello e l’Orchestra da “barba” siciliana

regia Massimo Venturiello

21 LUGLIO

IL CLIMA CAMBIA LA MUSICA NO

con Bruno Viola, Chiara Pavoni e Rita Pasqualoni

musiche originali Davide Alivernini

Massimo Carrano percussioni Dario Vero chitarra Davide Alivernini clarinetto, basso elettrico

interventi dei poeti e autori Francesca Bellino, Danilo Pugnalini, Francesco Onirige, Simone Carunchio, Laura de Luca, Donatella Orecchia, Adriano Marenco, Sergio Casini

attore performer Massimo Napoli

danza e coreografia Isabella Venantini

costumi Cinzia dell’Omo e Martina Pavoncello Giordana

regia di Vittorio Pavoncello

22 LUGLIO

SUICIDI?

Tangentopoli in commedia

di Fabrizio Coniglio e Mario Almerighi

diretto e interpretato da Bebo Storti e Fabrizio Coniglio

23 LUGLIO

IL POETA È UN FINGITORE

Fernando Pessoa in Rapsodia

con Cosimo Cinieri voce recitante

Marcello Fiorini, Salvatore Zambataro fisarmoniche

musiche originali ed elaborazioni Marcello Fiorini

elaborazione drammaturgica e regia Irma Immacolata Palazzo

24 LUGLIO

ARRIVEDERCI ITALIA

Spettacolo teatrale

di e con Ennio Rega

musiche originali composte ed eseguite dal vivo da Ennio Rega pianoforte e voce

accompagnato da Lutte Berg chitarre, Pietro Iodice batteria;Stefano Nunzi contrabbasso

direzione tecnica Giuseppe Ranieri

25 LUGLIO

TÊTE Á TÊTE

passioni stonate

di Giovanna Gra

con Veronica Pivetti

e Alessandro Nidi pianoforte

selezione musicale e musiche originali di Alessandro Nidi

26 LUGLIO

7 SOGNI

scritto e diretto da Alessandro Fea

con Michele Balducci, Romina Proietti, Ilaria Giambini, Ketty Di Porto, Daniele Catini e Emiliana Gimelli

musiche Alessandro Fea

aiuto regia Andrea Merenda

scene e costumi Carla Tagliaferri

direzione tecnica Giuliano Bartoletti

27 LUGLIO

BELLI CIAO

con Giorgio Tirabassi, voce e chitarra

Massimiliano Bruno e Valerio Aprea

Giovanni Locascio batteria, Massimo Fedeli fisarmonica, Daniele Ercoli contrabbasso,

Luca Chiaraluce chitarra

28 LUGLIO

ADELCHI IN JAZZ

di Giovanni Antonucci

dall’Adelchi di Alessandro Manzoni

con Francesco Branchetti e Isabella Giannone

musiche Pino Cangialosi

regia Francesco Branchetti

29 LUGLIO

RIVOLTA FEMMINILE

di Carla Lonzi

con Salima Balzerani

Sergio Marini, basso

Musiche originali Engel Der Vernichtung

regia Alessandro Cavoli

30 LUGLIO

Voci nel Deserto- Frammenti di Libertà di pensiero

con il Collettivo Voci nel Deserto (N. 20 attori)

musiche Deejay Tuppy

a cura di Marco Melloni

31 LUGLIO

SENZA TITOLO 3

di e con Eleonora Danco

musiche scelte da Marco Tecce

costume di scena MDM

oggetti di scena Manuel

assistente alla regia Paola Giglio

tecnico luci fonica Michelangelo Vitullo

organizzazione Rosella Bettinardi

regia Eleonora Danco

01 AGOSTO

CASSANDRA O DEL TEMPO DIVORATO

opera per danza teatro e musica da Seneca, Eschilo, Euripide, Jean Baudrillard

contributo di Massimo Fini

con Elisabetta Pozzi

e Hal Yamanouchi, Carlotta Bruni, Rosa Merlino

contributo di Massimo Fini

drammaturgia Pozzi/Gatti

coreografia Aurelio Gatti

musiche originali Daniele D’angelo

costumi Livia Fulvio

luci Stefano Stacchini

realizzazione scene Capannone Moliere

foto Claudio Ingoglia, Fabio Stassi, Fabio Meschini

Orario spettacoli: h 21

Costo biglietto: Ridotto gruppi €10,00; Prezzo Intero €15,00
Botteghino Filarmonica: dal lunedì alla domenica dalle 11 alle 13.30 e dalle 17 alle 21.30

ITACA – INFO E PRENOTAZIONI:
TEL 0648930736; FAX 064743431; info@itacaitaca.it
dal lunedì al venerdì 10.00 – 13.30 / 14.30 – 17.30

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.